Empresas

TV AZTECA

26/06/2023 - Cierre
Últ. precio 0,0275
Dif. 0,00%
Ref. 0,0275
Máx. 0,0280
Mín. 0,0280
Med. 0,0280
Volum. -
Efect. 0,03
Suspendido 06/07/2023
17/05/2024 - Cierre
Precio cierre 0,0275
Rent. 2024 0,00%
Cap. (mill. €) 59,48
Información diferida en 15min.

Valor

Nombre del valor: TV AZTECA
Ticker: XTZA
ISIN: MX01AZ060013
 
Acciones en Circulación: 2.162.742.413
Domicilio: PERIFERICO SUR 4121, 14141 MEXICO, D.F. (MEXICO)
Horquilla de Precios
Mercado Origen Abierto: 2,50%
Mercado Origen Cerrado: 5,50%

Resumen Histórico

 2024 hasta el 17/052023202220212020
Precio cierre período (euros)0,02750,02750,03750,04950,0175
Últ. precio período (euros)-  0,02800,03800,04950,0175
Precio máx. período (euros)-  0,04200,06100,06400,0435
Precio mín. período (euros)-  0,02650,02850,01650,0110
Capitalización (Miles de Euros)59.47559.47581.103107.05637.815
Volumen (miles de acciones)01.4313.3938.41513.050
Efectivo (miles de euros)049137264268

Perfil

TV Azteca (BMV: AZTECACPO; Latibex: XTZA) es uno de los dos mayores productores de contenido en español para televisión en el mundo. Transmite cuatro canales de televisión en México, Azteca uno, Azteca 7, adn40 y a+, a través de más de 300 estaciones locales a lo largo del país. La compañía también es dueña de Azteca Digital, operador de varios de los portales y redes sociales más visitadas en México. 

TV Azteca es una empresa de Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) es un conjunto de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia.  Creado por el empresario Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman.  Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com; www.irtvazteca.com), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx; www.elektra.com), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Purpose Financial (havepurpose.com), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx), Punto Casa de Bolsa (www.puntocasadebolsa.mx), Totalplay (www.totalplay.com.mx) y Totalplay Empresarial (totalplayempresarial.com.mx).  TV Azteca y Grupo Elektra, cotizan acciones en la Bolsa Mexicana de Valores. Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.    



Hechos Relevantes

Hecho Relevante: Otros sobre operaciones corporativas 10:45 26/07/2023
Hecho Relevante: Información financiera periódica 10:44 26/07/2023
Hecho Relevante: Composición del consejo de administración 10:42 26/07/2023

Información Financiera

Fecha - HoraPeríodoTítulo
20/02/2023 10:46Trimestral920 KB Resultados III trimestre 2022
20/02/2023 10:44Trimestral928 KB Resultados II trimestre 2022
04/05/2022 18:10Trimestral3 MB Resultados I trimestre 2022
04/05/2022 18:09Anual9 MB Reporte anual 2021

Contactos

Relación con Inversores
Rolando Villarreal
Email: rvillarreal@gruposalinas.com.mx
Teléfono: 52 55 1720 9167
Director IR
Bruno Rangel
Email: jrangelk@tvazteca.com.mx
Teléfono: 52 55 1720 9167
Fax: 52 55 1720 0831
Copyright® BME 2024
[ https://www.latibex.com ]